Филипп Наврат и Элизабет Хёгберг выиграли гонки преследования на Кубке IBU

В сегодняшнем мужском пасьюте на первом этапе Кубка IBU в Шушене победу с результатом 32:22,8 минуты и одним промахом одержал немец Филипп Наврат. В прошедшем вслед за ним женском пасьюте первой на финиш пришла шведка Элизабет Хёгберг с результатом 31:07,6 минуты и двумя промахами.

Мужской пасьют

Победитель вчерашнего спринта норвежец Фредрик Йесбакк сегодня стал вторым с отставанием 27,2 секунды, дважды зайдя на штрафной круг. Еще один представитель немецкой сборной Лукас Фрацшер в полном соответствии со своим третьим стартовым номером финишировал третьим с тремя промахами и отставанием 33,3 секунды.

Эндре Стремсхайм, начавший гонку 19-м, расположился в итоговом протоколе на 4-й строчке с 2 промахами и отставанием 42,2 секунды. Россиянин Карим Халили занял пятое место с одним промахом и отставанием 59 секунды. Его товарищ по команде Василий Томшин с 20-го места переместился на итоговое 6-е с двумя промахами и отставанием 1:02,0 минуты.

Потеря лидерства

Последний соревновательный день на Кубке IBU в Шушене ознаменовался первыми гонками преследования в сезоне. Погодные условия были очень благоприятными для спортсменов: отсутствие ветра и мороз около минус 6 градусов Цельсия. Йесбакк стартовал первым с 20-секундным преимуществом и сохранял лидерство до последней стрельбы. После третьего огневого рубежа норвежец уже заходил на один штрафной круг; на последней «стойке» он не закрыл еще одну мишень и в результате опустился на второе место.

Наврат под 4-м стартовым номером воспользовался ошбками соперников. На первой «стойке» он допустил один промах, но последний огневой рубеж прошел безошибочно, что в итоге принесло ему победу в гонке: со стадиона немец вышел с почти 25-секундным преимуществом над норвежцем и спокойно сохранил его до финиша. Это уже вторая по счету победа Наврата: год назад на первом этапе Кубка IBU в шведском Идре он тоже лидировал в пасьюте.

В тройке лидеров в трех соревнованиях

Лукас Фрацшер, как и Йесбакк, закрыл все мишени на первой «лежке», но на остальных трех рубежах допустил по одной ошибке. Однако немец, стабильно занимавший места на пьедестале почета в двух предыдущих соревнованиях, показал сегодня хорошую скорость, наверстав потерянное на штрафных кругах время и сохранив третье место, с которого он стартовал, на финише. Хотя Фрацшер и попадал в топ-3 во всех трех соревнованиях, первую строчку в тотале Кубка IBU немец уступает норвежцу Йесбакку с незначительным отставанием всего в одно очко.

Женский пасьют

Победительница женского спринта Ирина Старых сегодня стала второй с одним промахом в 15,4 секунды от лидера пасьюта Элизабет Хёгберг. Третьей стала еще одна россиянка Екатерина Глазырина с одним промахом и отставанием от лидера 19,4 секунды.

Норвежка Сюнневе Сулемдаль с 19-го стартового места пробилась на итоговое четвертое с одним промахом и отставанием 46,6 секунды. Швейцарка Ирене Кадуриш финишировала пятой с одним промахом и отставанием 55,2 секунды. Замкнула топ-6 стартовавшая 14-й россиянка Наталья Гербулова с отставанием 1:13,8 минуты, дважды зашедшая на штрафной круг.

Битва за второе и третье место

Во время женского пасьюта погодные условия оставались благоприятными, что позволило биатлонисткам продемонстрировать хорошую стрельбу. На дистанцию Хёгберг ушла пятой; на первом огневом рубеже шведка не закрыла одну мишень, но следующие два рубежа прошла безошибочно, что позволило ей первой прийти на заключительную стрельбу стоя с отрывом от ближайших соперниц в более чем 20 секунд. Промах последним выстрелом отправил Хёгберг на штрафной круг, с которого она, однако, успела выйти на дистанцию до того, как другие биатлонистки ушли с рубежа.

Таким образом, комфортное преимущество шведки позволяло ей спокойно лидировать до финиша, однако за 2-е и 3-е места развернулось настоящее соперничество. Не закрыв каждая по одной мишени, Глазырина и Старых ушли с последнего огневого рубежа с разницей в три секунды. На последнем кругу лидер спринта Старых продемонстрировала отличный ход, что позволило ей обойти свою подругу по команде и прийти на финиш второй. В результате Старых заняла первую строчку в общем зачете Кубка IBU, обойдя Хёгберг на 2 очка.