Ритмюллер и Шевченко борются за золото

Данило Райтмюллер из команды Германии и Анастасия Шевченко из команды России выиграли золотые медали в гонках преследования в дождливый день, завершающий Юниорский чемпионат мира IBU в Ленцерхайде, Швейцарии.

Данило Райтмюллер из Германии выиграл золото в юниорской гонке преследования – последнем мужском соревновании Юниорского чемпионата мира IBU в Ленцерхайде, Швейцарии. На заключительном спринте у него оказались лучшие лыжи: он на 0,6 секунды опередил россиянина Саида Каримуллу Халили и на 1,2 секунды – Алекса Цисара из Словении.

Райтмюллер начал выступление седьмым по результатам спринта. Он допустил один промах в первой «лежке» и два – в первой «стойке», переместившись на шестое, восьмое и, наконец, третье место перед последним кругом, где у него оказались самые быстрые лыжи. Халили допустил пять промахов, но был на 28 секунд быстрее Райтмюллера (и на 20 секунд – второго самого быстрого биатлониста этого дня, другого россиянина Даниила Серохвостова), и скорость на трассе позволила ему претендовать на медаль. Цисар промахнулся всего один раз, в первой «лежке», и поднялся с 11-го на 9-е и на 4-е место перед последним кругом. Таким образом Цисар совершил успешный переход из юниоров; в этом качестве он дважды становился чемпионом мира в Осрблье в прошлом году.

Победитель мужского спринта Вебрьён Сёрум допустил пять промахов и упал на трассе; на борьбу за медали у него ушло слишком много сил, и в итоге он занял шестое место.

Идеальная гонка Шевченко

Шевченко начала сегодняшнюю гонку преследования, на 41 секунду опережая норвежку Асне Скреде и на 48 секунд – болгарку Милену Тодорову. На пути к победе, идеально справившись со стрельбой, она не расслаблялась ни на миг. Биатлонистка оставалась сосредоточенной на каждом из четырех огневых рубежей, и у нее было достаточно времени, чтобы завершить гонку с российским флагом в руке.

Скреде рисковала остаться без второго места, только когда ушла на штрафной круг после второй «лежки», и добавила вторую серебряную медаль к своему серебру в спринте и к бронзе в эстафете. Тодорова снова положилась на лыжную скорость; она допустила два промаха и выиграла свою третью медаль после серебра в индивидуальной гонке и бронзы в гонке преследования.

Фотографии: Евгений Тумашов