Золото в пасьютах ОЧЕ IBU у Беларуси: Сергей Бочарников и Елена Кручинкина побеждают

Домашняя команда Беларуси завершила ОЧЕ IBU победами в сегодняшних гонках преследования и попала на вершину медальных зачетов с тремя золотыми медалями и одной бронзовой. Начало положил Сергей Бочарников - он лидировал в мужской гонке преследования после безошибочной первой «лежки» и выиграл свое второе золото Открытого чемпионата Европы IBU, допустив всего два промаха и преодолев дистанцию за 35:03.9.

А всего через два часа после победы Бочарникова его соотечественница Елена Кручинкина вышла в лидеры после последней “стойки” и впервые закрыла все 20 мишеней, выиграв женскую гонку преследования за 29:21.1.

Два золота
После победы Бочарников с трудом подбирал слова: “Это домашний Чемпионат, и я выиграл два золота… Я финишировал с национальным флагом; это такое счастье… Когда я взял в руки флаг, я не знал, что делать. Я много раз видел, как это делают другие спортсмены; это удивительное ощущение. Не знаю, что еще сказать”.

Эмоции и стрельба

Кручинкину после финиша тоже переполняли эмоции: “Я счастлива, что финишировала с флагом; это особенный момент”. Что касается идеального выступления на огневом рубеже, “Я очень много работала с тренером по стрельбе. Для меня это только вторая чистая стрельба за 10 лет, так что я очень счастлива”.

Норвегия выигрывает второе, третье и четвертое места в мужском пасьюте
Норвежец Штурла Холм Легрейд с двумя промахами выиграл серебряную медаль, отстав на 6,7 секунды. Его соотечественник Сиверт Гутторм Баккен, также допустивший две ошибки, выиграл бронзу, отстав на 23,9 секунды.

Норвежец Александр Фьельд Андерсен с четырьмя промахами занял четвертое место, а чех Адам Вацлавик с одной ошибкой – пятое; оба отстали на 37 секунд. Россиянин Саид Каримулла Халили с тремя промахами финишировал шестым, отстав на 52,1 секунды.

Облака и неугомонный ветер
В последний день Открытого чемпионата Европы IBU было облачно и тепло. На огневом рубеже не утихал ветер, то и дело мешая большинству биатлонистов, но не победителю, который стрелял безупречно – до последней «стойки», где он поторопился. Елисеев и Расторгуев лидировали на первом круге, Бочарников поднялся на третью строчку. У обоих лидеров были промахи: один – у латвийца и два – у россиянина. Бочарников осторожно закрыл все мишени и вышел вперед. На вторую стрельбу лежа он прибежал на 13 секунд раньше Расторгуева, снова отстрелялся «на ноль» и ушел с 27-секундным преимуществом над Халили и Андерсеном, стрелявшими безупречно.

Бочарников: быстрая стрельба стоя
К первой “стойке” лидерство белоруса увеличилось до 33 секунд. На этот раз он стрелял быстро и ушел с огневого рубежа, прежде чем кто-то из соперников успел сделать выстрел. Андерсен допустил два промаха и выпал из состязания. Его соотечественник Легрейд был точен, в то время как россиянин заработал штрафной круг. Они ушли со стрельбища на 2-м и 3-м местах, но уступали победителю суперспринта 58 секунд и 1 минуту 1 секунду соответственно. Лидер сохранил преимущество до стадиона. Он стрелял быстро и промахнулся два раза – но после штрафного круга обгонял норвежца, допустившего одну ошибку, на 29 секунд. Баккен тоже промахнулся, но уверенно удерживал третье место.

Улыбка и развевающийся флаг
На последних 2,5 км Бочарникову, казалось, было тяжело; норвежец приближался, но его лидерство и золотая медаль были в безопасности. Он финишировал с широкой улыбкой на лице, размахивая флагом Беларуси, а толпа была вне себя от восторга.

Победа в женском пасьюте – у Кручинкиной

Вслед за Кручинкиной финишировала россиянка Кристина Резцова, выигравшая серебряную медаль с двумя промахами и отставанием на 17,6 секунды. Победительница спринта Элизабет Хёгберг с тремя промахами выиграла бронзовую медаль, отстав на 35,1 секунды.

Француженка Каролин Коломбо с одним штрафным кругом финишировала на четвертом месте, отстав на 55 секунд. Анастасия Меркушина из Украины заняла пятое место, допустив два промаха и отстав на 55,8 секунды. Ирина Кривко из команды Беларуси с тремя промахами заняла шестое место, отстав на 1:12.4.

Небольшой дождь; Хёгберг лидирует
Женщины вышли на старт через два часа после мужской гонки; шел небольшой дождь. Хёгберг прибыла на первый огневой рубеж с уверенным преимуществом, закрыла мишени и исчезла раньше, чем ее соперницы начали стрелять. Кривко и Ида Лиен повторили ее результат и ушли со стрельбища второй и третьей, но отставая на 23 и 27 секунд. Победительница спринта закрыла первые четыре мишени во второй “лежке”, но промахнулась в последнем выстреле, открыв дорогу для соперниц. Но Кривко тоже допустила промах, а Валя Семеренко отстрелялась “на ноль” и перескочила на вторую строчку, опередив Кривко.

Кручинкина: 20 попаданий
Лидер вернулась в строй благодаря чистой и быстрой первой “стойке” и ушла со стрельбища на 23 секунды впереди Резцовой, занявшей вторую строчку. Кривко ушла на штрафной круг, а Кручинкина поднялась на третью позицию, выполнив пять идеальных выстрелов – ее отставание теперь составляло 38 секунд. Позже шведская биатлонистка, промахнувшаяся во втором и пятом выстрелах на последнем рубеже, прокомментировала свою стрельбу: “Весь день со стрельбой все было хорошо. Я знала, что могу допустить один промах, но, думаю, я немного перенервничала и потому промахнулась еще и в последнем выстреле”. Россиянка тоже допустила промах, на что Кручинкина ответила пятью идеальными выстрелами и закрыла таким образом все 20 мишеней. Она обогнала россиянку на 6,7 секунды, а Хёгберг – на 16 секунд.

Триумф Беларуси
Три биатлонистки ушли на последние 2 км с большим преимуществом и призовыми местами в кармане; Кручинкина вырвалась вперед и прибежала на стадион, победно взмахнув руками, размахивая флагом и подарив Беларуси вторую победу в пасьюте.

Photos: Christian Manzoni