Невланд и Мейер выигрывают золото в Ленцерхайде

Мартин Невланд из Норвегии и Леа Майер из Швейцарии выиграли индивидуальные юношеские соревнования в идеальных биатлонных погодных условиях на молодежном / юношеском чемпионате мира по биатлону в швейцарском Ленцерхайде.

Норвежец Мартин Невланд, допустивший три промаха и на данный момент показавший самую высокую скорость на трассе, выиграл юниорскую мужскую индивидуальную гонку на 12,5 км – первое соревнование Чемпионата мира IBU среди юношей и юниоров в Ленцерхайде, Швейцарии. Дамьен Леве из Франции с одним промахом финишировал вторым, отстав от победителя на 12,9 секунды, а его соотечественник Эрик Перро с двумя промахами занял третье место, отстав от Невланда на 30,7 секунды.

На пути к победе Невланд допустил по одному промаху в каждой стрельбе лежа и в первой «стойке», постепенно поднимаясь с 21-го места на восьмое, а затем на пятое перед последней стрельбой стоя, где он закрыл все мишени и ушел на последний круг, всего на 13,7 секунды отставая от лидировавшего после четвертой стрельбы Дамьена Леве из команды Франции. Норвежец был быстрее всех на втором, третьем, четвертом и последнем круге; он бежал на 1:03.1 быстрее, чем остальные биатлонисты на дистанции 12,5 км. Перро допустил один промах во второй стрельбе лежа и второй стрельбе стоя и был четвертым по скорости в этом соревновании.

Падающая звезда Майер побеждает в Швейцарии

В индивидуальной гонке на 10 км среди юниорок швейцарская звезда Леа Мейер выиграла первое золото для страны, принимающей чемпионат. Мейер хорошо начала, закрыла все пять мишеней, а затем промахнулась во второй стрельбе лежа и временно откатилась на седьмую строчку. Мейер, обладательница третьего места в гонке преследования на 2-м этапе Юниорского кубка IBU в Мартелле, допустила еще один промах в первой «стойке», но справилась с нервным напряжением в последней стрельбе и увеличила свою лыжную скорость достаточно, чтобы опередить обладательницу серебра Ребекку Пасслер из Италии на 12,7 секунды, а австрийку Анну Гандлер - на 13,4.

Как и победительница Мейер, Пасслер и Гандлер регулярно выступают на Юниорском кубке IBU.