В спринтах на Кубке IBU победили Ульяна Кайшева и Эндре Стрёмсхейм

На 6-м этапе Кубка IBU в Мартеле в спринте у женщин победу с результатом 22 минуты 37,3 секунды и нулем промахов одержала россиянка Ульяна Кайшева, а в прошедшем вслед за ним мужском спринте один промах не помешал норвежцу Эндре Стрёмсхейму финишировать первым с лучшим итоговым временем 24 минуты 35,2 секунды.

Женский спринт

Немка Франциска Хильдебранд стала у биатлонисток второй с нулем промахов и отставанием 9,7 секунды; еще одна россиянка из «клуба зеро» Виктория Сливко замкнула тройку лидеров с отставанием 21,7 секунды.

Однокомандницы Кайшевой Екатерина Глазырина – текущий лидер общего зачета Кубка IBU – и Анна Никулина обе заработали по одному штрафному кругу и завершили спринт на четвертом и пятом месте соответственно. Шестой стала немка Марен Хаммершмидт без промахов и с отставанием 40 секунд ровно.

Сберечь силы

Сегодняшним ясным и погожим днем на старт вышли 94 спортсменки; спринт им предстояло бежать при очень благоприятных погодных условиях в отсутствии ветра на стрельбище. Кайшева прошла первый круг дистанции в среднем темпе, сберегая силы на последний круг, и занимала 22-ю строчку после первого огневого рубежа. После «стойки» она переместилась на 4-ю позицию, все еще отставая от лидера на 22,6 секунды. На отсечке 1,4 км до финиша россиянка стала уже второй, но до лидера ей все еще не хватало 16 секунд. Выложившись по полной, она буквально пролетела последний километр, не просто опередив лидера, но нарастив свое преимущество на финише до почти 10 секунд.

Завсегдатай Кубка мира Хильдебрандт после второго огневого рубежа опережала ближайшую соперницу на 14,3 секунды и удерживала лидерство до последней точки промежуточного отсчета времени. На последнем километре, на крутом подъеме перед финишем, немке не удалось удержаться на первом месте: она стала второй. Сливко вышла со «стойки» на трассу второй, но шла медленнее своих соперниц, став на финише третьей.

Мужской спринт

Лидеру Стрёмсхейму уступил отстрелявший на «ноль» Мартен Перрийя Боттоне: он стал вторым и упустил свою первую «взрослую» победу всего на девять десятых секунды. Еще один меткий стрелок немец Лукас Фрачер занял третье место с отставанием 7,1 секунды.

Норвежец Сиверт Гутторм Баккен стал четвертым с отставанием 7,5 секунды, его товарищ по команде Синдре Фьелльхэйм Йорде – пятым с отставанием 11,6 секунды, а финн Теро Сеппяла – шестым в 11,9 секунды от лидера. Все они закрыли 10 из 10.

Лидерство в «тотале» обеспечено

Заработав штрафной круг на «стойке», Стрёмсхейм вышел со стадиона всего в 17,7 секунды от лидера Баккена. К следующей отсечке он уже переместился на третье место, которое от первого отделяло 4,6 секунды. На последних метрах норвежцу удалось ускориться, на финиш он в итоге пришел первым. Это его третья победа в сезоне, что обеспечило ему первую строчку в общем зачете Кубка IBU.

Сегодня Перрийя Боттоне был одним из лидеров по скорости хода, что позволило ему с легкостью наверстать отрыв в 13,3 секунды после «стойки». Этого хватило для второго места –лучший личный результат француза на настоящий момент. Фрачер вышел на последний круг меньше чем в секунде от француза, но прошел его медленнее, чем Перрийя Боттоне, финишировав на 6 секунд позже и заняв последнюю ступень на пьедестале почета.