Победители пасьютов 6-го этапа Кубка IBU: Ульяна Кайшева и Фабьен Клод

Женскую гонку преследования на 6-м этапе Кубка IBU в Ленцерхайде выиграла россиянка Ульяна Кайшева, которая на пути к победе промахнулась лишь раз и финишировала со временем 32:45,5. Среди мужчин первым стал победитель спринта Фабьен Клод, оформивший тем самым победный дубль. Француз допустил два промаха и финишировал со временем 35:30,6.

Женский пасьют

Второе и третье места в женской гонке преследования поделили соотечественницы Кайшевой – Виктория Сливко с двумя неточностями и отставанием в 32,6 секунды и Валерия Васнецова, которая также не закрыла две мишени, но уступила победительнице 56,2 секунды.

Четвертую строчку заняла еще одна россиянка – Елизавета Каплина, стартовавшая девятой и допустившая лишь одну ошибку на стрельбище (+1:12,4). Бронзовая призерка спринта, немка Янина Хеттих, промахнулась трижды и финишировала пятой (+1:21,4). Француженка Клое Шевалье показала аналогичный результат на стрельбище и заняла шестое место, «защитив» тем самым свой стартовый номер.

Еще один погожий день...

В день проведения пасьюта швейцарский Ленцерхайде вновь порадовал участников Кубка IBU приятной погодой и впечатляющими видами. Лидер женской гонки Сливко чисто отработала на первой «лежке» и ушла на трассу с преимуществом в 41 секунду над своими ближайшими соперницами – Хеттих и Кайшевой. По итогам второй стрельбы Сливко заработала два штрафных круга и опустилась на четвертую строчку. Первой со стрельбища, несмотря на один промах, ушла Кайшева. За ней на трассу устремились меткая Хеттих с отставанием в 1,7 секунды и стартовавшая под пятым номером Васнецова, которая уступала на тот момент 16,2 секунды.

Меткие стрелки

На первой «стойке» Кайшева продемонстрировала чистую стрельбу и покинула огневой рубеж с преимуществом в 20,6 секунды над Сливко, которая также сумела закрыть все мишени и благодаря этому переместилась на вторую позицию. Васнецова, заработавшая один штрафной круг, двигалась с отставанием в 32,3 секунды. На последней «стойке» уверенно лидировавшая Кайшева с легкостью отработала на «ноль», а за ее спиной развернулась борьба за второе и третье места. Сливко вновь не допустила ни промаха, а Васнецова была вынуждена уйти на еще один штрафной круг. К финишной черте девушки пришли в неизменном порядке, оформив чисто «русский» подиум.

Мужской пасьют

Второе место в мужском пасьюте занял немец Филипп Хорн с двумя промахами и отставанием в 12,2 секунды. Третьим финишировал россиянин Антон Бабиков, показав на стрельбище аналогичный результат, но уступивший победителю 16,2 секунды.

Коллега Хорна Лукас Фратцшер стал четвертым с двумя промахами (+54,5 c). Россиянину Алексею Слепову, показавшему сегодня самый быстрый лыжный ход, удалось финишировать пятым, несмотря на четыре промаха и седьмую стартовую позицию (+1:06,3). Бронзовый призер спринта норвежец Йоханнес Дале также не закрыл четыре мишени и замкнул первую шестерку (+1:19,1).

Лидер от начала до конца

Клод, начавший соревнование под первым стартовым номером, сумел сохранить свое преимущество вплоть до финишной черты. Француз чисто отработал во время первой стрельбы, а на второй «лежке» заработал штрафной круг, что однако не помешало ему оставаться лидером гонки. Фратцшер идеально отстрелял на обоих огневых рубежах и поднялся с пятой стартовой позиции на вторую. Стартовавший под третьим номером швейцарец Серафин Вистнер ушел на трассу третьим.

Уверенное преимущество

После первой «стойки», где Клод отстрелял на «ноль», а его соперники не обошлись без промахов, француз увеличил свое преимущество над Фратцшером до 33,6 с. Несколько секунд спустя за ними устремились Вистнер, Бабиков и Хорн. На последнем огневом рубеже, на который Клод пришел с уверенным преимуществом, он не закрыл одну мишень, однако ушел со штрафного круга к моменту, когда его соперники только начали стрельбу.

Хорн и Бабиков стали единственными из соперников, кто чисто отстрелял на последнем огневом рубеже, и вступили в борьбу за оставшиеся призовые места. Россиянин, ушедший на трассу меньше чем секундой позже немецкого спортсмена, не смог обойти конкурента, и они финишировали в неизменном порядке.

Значение Кубка IBU

Шестерки лучших спортсменов и спортсменок в обоих гонках получили свои награды из рук почетного гостя – Президента IBU Олле Далина, который посетил сегодня соревнования Кубка IBU. Далин подчеркнул значение этой серии для Международного союза биатлонистов такими словами: «Кубок IBU крайне важен для нас, ведь именно здесь соревнуются и зажигаются будущие звезды Кубка мира и Чемпионатов мира. Мне хотелось своими глазами увидеть стадион Ленцерхайде, который в следующем году пример ЧМЮ/Юн. Я уже слышал об этом комплексе много хорошего, и теперь смог убедиться во всем лично: могу дать высокую оценку и арене, и результатам проделанной работы».