Виктория Сливко и Фабьен Клод – победители спринтов на 6-м этапе Кубка IBU

Россиянка Виктория Сливко выиграла женскую спринтерскую гонку на 6-м этапе Кубка IBU в Ленцерхайде (Швейцария), пройдя дистанцию в 7,5 км за 23 минуты 39,3 секунды. Победителем мужского спринта стал француз Фабьен Клод, допустивший один промах и завершивший соревнование со временем 25:42,0.

Женский спринт

Второе место в женском спринте заняла соотечественница Сливко – Ульяна Кайшева, уступившая победительнице 3,7 с. Тройку лидеров замкнула немка Янина Хеттих с отставанием в 30,4 с. Все три девушки продемонстрировали идеальную стрельбу.

Четвертой стала украинка Надежда Белкина с одним промахом (+ 47,3 c). Пятое место, несмотря на две ошибки на стрельбище, заняла россиянка Валерия Васнецова (+1:09,1). Француженка Клое Шевалье не закрыла одну мишень и финишировала шестой (+1:12,6). Селина Гаспарин, вернувшаяся к соревнованиям после беременности, дважды промахнулась во время стрельбы лежа и оказалась на 12-й строке итогового протокола (+1:46,8).

Безветрие

В первый соревновательный день швейцарский Ленцерхайде поприветствовал участников Кубка IBU идеальным зимним пейзажем – солнцем, наполнившем своими лучами стадион, и грандиозным горным ландшафтом. Благодаря безветрию, царившему на стрельбище с утра, многим спортсменкам удалось чисто отработать из положения лежа. Первой с огневого рубежа ушла Шевалье, за которой последовали Кайшева, Васнецова, Сливко и Хеттих с разбросом в 14 секунд.

«Взрослый» подиум Хеттих

Второй заход на стрельбище внес коррективы в расстановку сил. Кайшева, стартовавшая в поздней группе под номером 62, закрыла все мишени и ушла на трассу первой. Второй, уступая всего 0,7 секунды, стадион покинула Сливко. Однако к следующей временной отсечке Кайшева, которая последний раз выступала на международных соревнованиях в середине декабря (на этапе Кубка мира в Хохфильцене), переместилась на второе место. Она полностью выложилась на последних метрах, но финишировала позже Сливко, оформившей победный «хет-трик». Хеттих ушла со «стойки» четвертой, но смогла завершить гонку третьей. Таким образом немка впервые поднялась на подиум во взрослой возрастной категории, причем на том же стадионе, на котором она ранее завоевала свою единственную юниорскую награду.

Мужской спринт

Второе место в мужском спринте досталось швейцарцу Серафину Вистнеру, который допустил один промах и уступил Клоду 10,5 секунды. Норвежец Йоханнес Дале также не закрыл одну мишень и замкнул тройку лидеров с отставанием в 18,5 с.

Четвертым финишировал россиянин Сергей Корастылев (+21,8 c). Пятым стал немец Лукас Фратцшер (+27,6 с), а его коллега по команде Филипп Хорн – шестым (+28,9 с). Все трое промахнулись по разу.

На равных

К началу второго спринта на стрельбище стали чувствоваться легкие порывы ветра, что привело к увеличению ошибок на огневом рубеже. Тем не менее, на «лежке» Клод отстрелял на «ноль» и ушел на трассу на 9,8 секунды позже столь же меткого Вистнера. На «стойке» швейцарец и француз вновь показали одинаковые результаты, не закрыв по одной мишени, но на этот раз первым стадион покинул Клод, опередив Вистнера всего на 0,1 с. Фабьен, который начал гонку на 1,5 минуты позже Вистнера, показал быстрый лыжный ход на последнем круге и к финишу увеличил свое преимущество до 10,5 секунды. Примечательно, что для Клода этот результат стал первым подиумом в текущем сезоне, а для Вистнера – первым за всю карьеру.

Результаты соперников как стимул

Дале, начавший гонку в поздней стартовой группе под номером 84, также показал чистую стрельбу на первом огневом рубеже и ушел на трассу лишь на 2,4 секунды позже лидера. На «стойке» норвежец заработал штрафной круг, что отбросило его на пятую позицию и увеличило его отставание до 9,4 секунды. Зная результаты своих соперников, Дале максимально выложился на последнем круге и сумел подняться на третью ступень подиума.